Политическая партия «Единая Россия» одна из первых включилась в антиковидную и волонтёрскую работу, в начале марта были открыты волонтёрские центры в Улан-Удэ и во всех районах Бурятии. Об этом сообщил сегодня на сессии Народного Хурала депутат Владимир Ведерников, руководитель регионального исполнительного комитета БРО «Единая Россия».
Сегодня в районах республики и в Улан-Удэ работают более 800 волонтёров «Единой России», в Улан-Удэ волонтёрский центр объединён с молодёжным центром «ДоброДом». С марта была развёрнута работа call-центра партии, где сотрудники общественной приёмной оперативно отрабатывают заявки по юридической помощи и помощь с продуктами, медикаментами, масками и пр.
На сегодня депутаты-члены фракции «Единая Россия» на антиковидные мероприятия совокупно аккумулировали 30 млн 169 400 рублей. Деньги были потрачены на пошив многоразовых медицинских масок, на формирование продуктовых наборов. В волонтёрский центр были переданы антисептики, были организованы раздачи одноразовых масок около торговых центров.
- Поддерживаем наши ковидные центры. В Улан-Удэ мы непосредственно выделяли строительные материалы и на республиканскую больницу, БСМП, нашу инфекционную больницу. Также договорились о том, что будем поддерживать центр Восточной медицины. В целом, около двух миллионов личных средств направил на то, чтобы поддержать наших медиков в борьбе с пандемией, - рассказал депутат Народного Хурала, член фракции «Единая Россия» Геннадий Доржиев.
По просьбе медиков он подарил новый легковой автомобиль стоимостью один миллион рублей. Также бизнесмен оказывает поддержку своим землякам – Закаменской центральной районной больнице. Помимо этого, предприниматель позаботился о своих сотрудниках. Для компании он заказал лекарства в Москву, создав таким образом лекарственный фонд. В случае, если кто-то из сотрудников заболевал, то он бесплатно получал необходимые препараты.
- На месте не стоим, также дальше будем поддерживать. Глава Бурятии предложил организовать поддержку – помочь ночью развозить медиков, здесь будем поддержку делать. Что будет зависеть от меня – будем такую поддержку делать, - сказал Геннадий Доржиев.
Не остался в стороне другой член партии, бизнесмен Сергей Пашинский. Его личным вкладом стал весомый подарок – автомобиль скорой медицинской помощи для БСМП.
- Медики были в восторге, у них теперь новый автомобиль, - прокомментировал «Байкал-Daily» Сергей Пашинский.
Стоимость кареты скорой помощи бизнесмен не стал раскрывать. Так вышло, что машину он приобрёл давно, но не пользовался им. Однако пандемия расставила всё по своим местам, и спецавтомобиль обрёл своих хозяев.
Вклад однопартийца Пашинского отметил депутат Аркадий Цыбиков. Цыбиков рассказал, что, оказывается, нашлись люди, которые ругали его за такой подарок, однако их мотивы так и остались неясными.
- Когда пандемия разгорелась, фракция приняла решение оказывать существенную помощь в организации профилактической, помощи волонтёрскому движению по всем своим округам, - рассказал «Байкал-Daily» Аркадий Цыбиков.
Аркадий Цыбиков, как и многие «единороссы», оказывал помощь на своих избирательных округах – в Кижингинском и Еравнинском районах Бурятии. Суммарно он оказал, как заявил сам Аркадий Цыбиков, «скромную» поддержку в виде трёх миллионов рублей.
Эти деньги были потрачены на организацию всей работы в двух районах: поддержку волонтёров обоих, которые помогали нуждающимся людям в тяжёлые времена, на ткань для пошива многоразовых масок, когда республика испытывала дефицит средств индивидуальной защиты, термометры и другие необходимые инструменты.
- Эти деньги были направлены не администрации, а молодёжным организациям при районных администрациях, которые получили целевую установку: сделать резерв, который будет тратиться в течение года и по необходимости организовывать волонтёрское движение. Благодаря этим мерам в первые месяцы в этих районах не было ни одного заболевшего – чётко всё соблюдалось, всё организовывалось, - пояснил Аркадий Цыбиков. – В январе буду ждать отчёт об использовании выделенных средств.
Также один миллион рублей был выделен Буддийской Сангхе для борьбы с коронавирусом.
- Когда мы услышали, что появились проблемы с питанием студентов Буддийского университета и другими проблемами, тогда тоже было выделен один миллион рублей, - добавил Аркадий Цыбиков.
В преддверии Нового года партия закупила и передаст до 25 декабря новогодние ёлки с украшениями в ковидные отделения больниц республики. Для трудовых коллективов ковидных отделений доставят новогодние продовольственные корзины.
Дети из неполных семей младшего медицинского персонала получат к Новому году сладкие новогодние подарки и игрушки.
В предновогоднюю неделю депутаты-«единороссы» примут участие во всероссийской акции «Ёлка желаний» и исполнят желания детей. В Улан-Удэ эта ёлка пройдёт в волонтёрском центре «Добродом». Также пройдёт акция «С Новым Годом, ветеран», вместе с волонтёрами Победы партийцы поздравят всех ветеранов войны.
- Региональное отделения партии развернула масштабную работу по всем направлениям. Были сокращены партийные расходы, объявлено о сборе средств среди членов партии и сторонников. Сэкономленные деньги направили на антковидные мероприятия, данная работа продолжится и 2021 года, также хотелось бы призвать подключиться к этой работе и депутатов других фракций, - отметил Владимир Ведерников.